Joanna
Hаучный стаж Привет! Я хочу рассказать немного слов о себе. Я студентка второго курса польской филологии. У нас в нашим ВУЗе существовала возможность посетит курс русского языка. Но я его не сделала до конца. Теперь я прочитала сообщение что наш Вуз подписал угоду з одном университетом на Украине и мы студенты на её основе можем поехать туда на бесплатный научный стаж. Теперь мне вообще неизвестно, употребляют ли на украинских университетах русский язык или все лекции говорятся на украинском языке. Должна я с начала учит украинский чтобы понимать что до меня будут говорить? В центральной Украине политическая пока спокойна. Но мои родители советуют меня не ехать. Помогите мне, что мне об этом думать?
Aug 30, 2014 9:00 AM
Corrections · 22
5

Hаучная стажировка

Привет! Я хочу рассказать немного слов о себе. Я студентка второго курса польской филологии. У нас в нашем ВУЗе существовала возможность посещать курс русского языка. Но я его не прошла до конца. Теперь я прочитала сообщение, что наш Вуз подписал договор с одним университетом на Украины и мы, студенты, по этому договору можем поехать туда на бесплатную научную стажировку. Теперь мне вообще неизвестно, используют ли в украинских университетах русский язык или все лекции читаются на украинском языке. Должна я с нуля учить украинский, чтобы понимать, что мне будут говорить? В центральной Украине политическая ситуация пока спокойна. Но мои родители советуют мне не ехать. Помогите мне, не знаю что и думать?

 

Странная попытка получить совет об Украине на русскоязычной ветке.

1.Эксперты с России изложили Вам свои мнения по заданному вопросу, представляющие из себя вольный полёт мысли и их отошение к Украине.

2.С ваших слов не видна тема стажировки. Вы должны выяснить программу стажировки, на что она ориентирована.

3.Если это в основном научная работа, то языковой проблемы не будет - у нас все разговаривают на украинском и русском. Некоторая часть преподавателей используют и английский. На польском, сами понимаете, цитирую "этот язык в мире не используется, на нём говорят только внутри страны". Некоторые мои коллеги читают свои курсы в университете (физика, математика, методики) все годы на русском и никто их не четвертовал, не отправил в Сибирь, какие там ещё есть меры издевательства.

4.Если это цикл лекций, то решение зависит от выставленных лекторов. Авторитеты - выбирайте Вы ехать или нет. Если просто обычные лекторы - безусловно решение не ехать.

5.Если Ваша стажировка касается (или Вы имеете право на тематику) исключительно проблем русского языка, то надо быть не знаю кем, чтобы утверждать "лекции ведутся на украинском языке". А то что лекции по стеганографии или теории групп ведут на украинском к Вам не имеет никакого отношения.

Итог - всё зависит от полезности того, что Вы можете получить и от  Вашей личной склонности к риску.

Joanna, powodzenia!

 

August 30, 2014
1

Hаучный стаж

Привет! Я хочу рассказать немного о себе. Я студентка второго курса польской филологии. У нас в нашем ВУЗе существовала возможность посетить курс русского языка. Но я не прошла его до конца. Теперь я прочитала сообщение, что наш Вуз подписал соглашение с одним из университетов на Украине и мы студенты на основе этого соглашения можем поехать туда на бесплатное обучение. Мне неизвестно, разговаривают ли в украинских  университетах на  русском языке или все лекции читаются на украинском. Должна ли я сначала выучить украинский, чтобы понимать что будут говорить на лекциях? В Украине политическая обстановка пока спокойна. Но мои родители советуют мне не ехать. Помогите мне, что мне об этом думать?

August 30, 2014
1

Hаучный стаж

Привет! Я хочу рассказать немного слов о себе. Я студентка второго курса польской филологии. У нас в нашем ВУЗе существовала возможность посетить курс русского языка. Но я его не сделала прошла до конца. Теперь я прочитала сообщение что наш Вуз подписал угоду з одном соглашение с одним университетом на Украине и мы студенты на её основе можем поехать туда на бесплатный научный стаж . на бесплатную научную стажировку. Теперь мне вообще неизвестно, употребляют ли на говорят ли в украинских университетах на русском языке или все лекции говорятся ведутся на украинском языке. Должна я с начала учить украинский чтобы понимать что до меня мне будут говорить? В центральной Украине политическая обстановка (?) пока спокойна. Но мои родители советуют меня не ехать. Помогите мне, что мне об этом думать?

August 30, 2014

Hаучная стажировка

Привет! Я хочу рассказать немного слов о себе. Я студентка второго курса польской филологии. У нас в нашим ВУЗе существовует возможность посетить курс русского языка. Но я его не закончила. Теперь Я прочитала сообщение, что наш Вуз подписал соглашение с одним университетом на Украине и мы студенты, на её основе можем поехать туда на бесплатную научную стажировку. Сейчас мне вообще неизвестно, употребляют ли в украинских университетах русский язык или все лекции преподаются на украинском языке. Должна ли я с начала выучить украинский, чтобы понимать что мне будут говорить? В Центральная Украина политически спокойна. Но мои родители советуют меня не ехать. Помогите мне, что мне об этом думать?

September 15, 2014
Joanna z pomocą ukraińskiego na język rosyjski nauczyć się łatwiejsze. język ukraiński powstał z fuzji rosyjskiego i polskiego. Ale jechać na Ukrainę, teraz nie jest bezpiecznie. Na ukrainie toczy się wojna domowa
September 15, 2014
Show more
Want to progress faster?
Join this learning community and try out free exercises!