Alexey
On today's family. Мой ответ на комментарий Прямо таки облекли мои мысли в столь лаконичной и яркой форме. Редко увидишь что-то подобное в комментариях. Давно подозревал, что мы стараемся строить семейные отношения в духе 19го века, встречая вызовы экономики 21го века. Структура семьи ведь диктуется экономическими отношениями на протяжении тысячелетий. Когда то в мире правил матриархат, потом его сменили родоплеменные отношения, большие племена разукрупнялись порождая на свет все более мелкие организационные формы семьи. Род и община характерные для феодального строя и аграрных регионов сменились нуклеарной семьей в индустриальную эпоху. Изучая иностранные языки и жизнь людей в разных уголках света не могу на сто процентов согласиться, что только в России "каша" в семейных отношениях. Может быть у нас больше противоречий ибо мы находимся на стыке Европы и Азии... Жесткая схема мама-папа-я не работает в условиях, когда мы можем прожить в одиночку. Даже теперь, когда welfare state кануло в лету большинство моих знакомых может достаточно комфортно прожить в одиночку. Критику в адрес своей точки зрения слышу даже в стуке своих клавиш на клавиатуре, но все ответы на нее уже давно найдены. Не верю, что люди в разных уголках планеты принципиально отличаются друг от друга. рецепт Скандинавии есть, он успешен и применим ко всем обществам стремящимся жить разумно и рационально.
Oct 25, 2014 10:39 PM
Corrections · 3
5

<em>Размещая здесь заметку, вы должны быть готовы к корректировкам и критике.</em>

 

Прямо-таки облекли мои мысли в столь лаконичную и яркую форму. Редко увидишь что-то подобное в комментариях. Давно подозревал, что мы стараемся строить семейные отношения в духе 19го века, встречая вызовы экономики 21го века. Структура семьи ведь диктуется экономическими отношениями на протяжении тысячелетий. Когда-то в мире правил матриархат, потом его сменили родоплеменные отношения, большие племена разукрупнялись, порождая на свет все более мелкие организационные формы - семьи. Род и община, характерные для феодального строя и аграрных регионов, сменились нуклеарной семьей в индустриальную эпоху. Изучая иностранные языки и жизнь людей в разных уголках света, не могу на сто процентов согласиться, что только в России "каша" в семейных отношениях. Может быть, у нас больше противоречий, ибо мы находимся на стыке Европы и Азии... Жесткая схема мама-папа-я не работает в условиях, когда мы можем прожить в одиночку. Даже теперь, когда welfare state кануло в лету, большинство моих знакомых может достаточно комфортно прожить в одиночку. Критику в адрес своей точки зрения слышу даже в стуке своих клавиш на клавиатуре, но все ответы на нее уже давно найдены. Не верю, что люди в разных уголках планеты принципиально отличаются друг от друга. Рецепт Скандинавии есть, он успешен и применим ко всем обществам, стремящимся жить разумно и рационально.

 

"Когда то в мире правил матриархат.." Вы, случаем, не антрополог? Если да, советую вам срочно записаться на курсы ППК.

"Жесткая схема мама-папа-я не работает в условиях, когда мы можем прожить в одиночку." Хотите сказать, что должно быть стыдно жить с родителями, когда ты 30-и летний мужик?

"Критику в адрес своей точки зрения слышу даже в стуке своих клавиш на клавиатуре, но все ответы на нее уже давно найдены." Ваша точка зрения сформулирована в виде вопроса? Неудивительно, что вы слышите ее критику даже в стуке клавиш.

October 26, 2014
Не глянул сразу, что вы из России, поэтому стал править текст. Облечение ваших мыслей в лаконичную и яркую форму говорит о том, что статью правили люди, привыкшие писать различные статьи, например, работники вузов.
October 26, 2014

On today's family. Мой ответ на комментарий

Прямо-таки облекли мои мысли в столь лаконичнуюой и яркуюой формуе. Редко увидишь что-то подобное в комментариях. Давно подозревал, что мы стараемся строить семейные отношения в духе 19-го века, встречая вызовы экономики 21-го века. Структура семьи ведь диктуется экономическими отношениями на протяжении тысячелетий. Когда-то в мире правил матриархат, потом его сменили родоплеменные отношения, большие племена разукрупнялись, порождая на свет все более мелкие организационные формы семьи. Род и община, характерные для феодального строя и аграрных регионов, сменились нуклеарной семьей в индустриальную эпоху. Изучая иностранные языки и жизнь людей в разных уголках света, не могу на сто процентов согласиться, что только в России "каша" в семейных отношениях. Может быть, у нас больше противоречий, ибо мы находимся на стыке Европы и Азии... Жесткая схема мама-папа-я не работает в условиях, когда мы можем прожить в одиночку. Даже теперь, когда welfare state (государство всеобщего благосостояния) кануло в лету, большинство моих знакомых может достаточно комфортно прожить в одиночку. Критику в адрес своей точки зрения слышу даже в стуке своих клавиш на клавиатуре, но все ответы на нее уже давно найдены. Не верю, что люди в разных уголках планеты принципиально отличаются друг от друга. Рецепт Скандинавии есть, он успешен и применим ко всем обществам стремящимся жить разумно и рационально.

October 26, 2014
Want to progress faster?
Join this learning community and try out free exercises!