zema
предлог когда употребляется предлог про и о(об)?как различать?
Sep 1, 2014 5:57 PM
Answers · 6
2
В современном русском языке предлог ПРО - более разговорный вариант, в то время как О, ОБ, ОБО - книжные (мое личное мнение - более предпочтительные в использовании). Выдержка из словаря Кузнецова относительно ПРО: ПРО 1. ПРО, предлог. кого-что. 2. О ком-, чём-л., относительно, насчёт кого-, чего-л. Рассказывать про свой отпуск, про экскурсии, про новых друзей. Про меня забыли. Фильм про любовь. Про всё и про вся (разг.; обо всех и обо всём). 3. Разг. Для, ради, в предназначение для кого-, чего-л. Эта вещь не про тебя. Не про нас
September 1, 2014
1
Это про тебя)) ((допустим песня)) или идет разговор про тебя!) мы решаем твою судьбу!: )) если проявить фантазию: )) я о тебе или обо мне сейчас рассказал? или несколько слов обо мне)) это когда я хочу что-то рассказать! удариться об стол! или подобные))
September 1, 2014
"О (об)" звучит более литературно. В повседневной речи чаще употребляется "про". А в целом эти предлоги взаимозаменяемы. (Кроме того случая, о котором говорит Кирилл - "удариться обо что-либо").
September 1, 2014
Думаю это лучше понять на примерах. Я расскажу про волка и красную шапку. про Ивасика- телесика. про свою семью. про Индиру Ганди. Про Баку и Азербайджан. Но мы поговорим о Баку и об Азербайджане. о- перед согласным- пвмтчсбджкцщшгнф. ОБ перед гласным- уеыаоэяию. Расскажи о Путине? об Обаме? об Алиеве? о Баку?
September 1, 2014
Still haven’t found your answers?
Write down your questions and let the native speakers help you!